Ao Vivo

Vai faltar luz em 24 bairros de Curitiba esta semana

13/12/2017 às 07:59.

Durante esta semana, pelo menos 24 bairros de Curitiba terão desligamentos na rede de energia elétrica. Os cortes de energia acontecem para que a Copel dê andamento a serviços de manutenção e melhorias na rede. Em alguns bairros, como Lamenha Pequena, Atuba, Capão da Imbuia, Cristo Rei e Tarumã, o período de manutenção pode chegar a mais de 7h consecutivas na terça-feira (12).

A Copel alerta, porém, que os intervalos indicados não necessariamente terão queda de energia, apenas correspondem ao tempo em que os funcionários da empresa irão trabalhar na rede. Outra observação importante é que, mesmo em caso de desligamento, eventuais reparos em instalações elétricas internas sejam feitos com a chave geral desligada.

Veja a lista completa de desligamentos desta semana:

Terça-Feira – 12/12

Das 8h55 às 12h30

Prado Velho, Uberaba

Rua afetada: Avenida Senador Salgado Filho

Das 9h às 12h30

Butiatuvinha, Guabirotuba, Prado Velho, Uberaba

Ruas afetadas: Avenida Comendador Franco (Avenida das Torres), Avenida Senador Salgado Filho

Das 10 às 17h30

Lamenha Pequena

Rua afetada: Rua Justo Manfron

Das 10h às 17h30

Atuba, Capão da Imbuia, Cristo Rei, Tarumã

Ruas afetadas: Avenida Nossa Senhora da Penha, Avenida Presidente Affonso Camargo, Rua Delegado Leopoldo Belczak, Rua Governador Agamenon Magalhães, Rua João Dranka, Rodovia BR-116, Rua Oyapock, Rua Roberto Cichon, Rua Urbano Lopes

Das 14h às 17h15

Alto Boqueirão

Rua afetada: Rua João Miqueletto

Das 14h às 17h15

Alto da XV, Boa Vista
Ruas afetadas: Rua Antonio de Oliveira Furmann, Rua Capistrano de Abreu, Rua Djalma Soares, Rua Flavio Dallegrave, Rua José Mansur, Rua Julio Pedroso de Morais, Rua Sanson da Silva

Quarta-Feira – 13/12

Das 9h às 13h15

Boqueirão, Centro, Hauer, Parolin, Rebouças

Ruas afetadas: Avenida Marechal Floriano Peixoto, Rua Bartolomeu de Gusmão

Das 9h30 às 15h45

Cidade Industrial de Curitiba (CIC)

Rua afetada: Rua João Bettega

Das 10h às 12h45

Jardim das Américas

Rua afetada: Rua Professor Paulo D’Assumpção

Das 13h às 17h30

Batel

Ruas afetadas: Alameda Dom Pedro II, Rua Teixeira Coelho

Das 14h às 17h15

Alto Boqueirão, Boqueirão

Ruas afetadas: Rua Maestro Carlos Frank, Rua Paulo Setubal

Quinta-Feira – 14/12

Das 9h às 11h15

Atuba

Ruas afetadas: Rua Ângelo Greca, Rua Jovino Cavalheiro dos Santos, Rua Pery Sotto Maior Bittencourt

Sexta-Feira – 15/12

Das 8h45 às 16h15

Hugo Lange, Uberaba

Ruas afetadas: Rua Adhemar Vieira de Araujo, Rua Alice Vilas Boas da Conceição, Rua Arthur José Nisio, Rua Augusto Steembock, Rua Cambuca, Rua Capitão Leônidas Marques, Rua Carlos Mikos, Rua Dalila Lopes Costa, Rua Deputado Tenório Cavalcanti, Rua Doutor Ozéas Saraiva de Araujo, Rua Francisco Dressler, Rua Nicodemus Zeglin, Rua Oswaldo Francisco Goelzer, Rua Professor Toshiaki Saito, Rua Sapoti, Rua Seis, Rua Velcy Bolivar Grando, Rua Victor Luiz Maganhoto , Rua Zacarias Gomes de Souza

Das 10h às 12h15

Cristo Rei

Rua afetada: Rua do Herval

Sábado – 16/12

Das 9h30 às 14h45

Centro, Mercês

Ruas afetadas: Rua Brigadeiro Franco, Rua Doutor Pedrosa

Das 10h às 16h45

Campina do Siqueira

Rua afetada: Rua André Kaviski

Das 12h45 às 17h15

Cidade Industrial, Portão

Ruas afetadas: Rua Arthur Martins Franco, Rua Desembargador Cid Campelo, Rua João Bettega

Via: Tribuna do Paraná