Vai faltar luz em 17 bairros de Curitiba neste final de semana, até no Batel

02/03/2018 às 08:12.

Foto: Pixabay

Ruas de 17 bairros de Curitiba vão ficar sem energia elétrica durante o fim de semana. Os cortes no abastecimento acontecem porque a Copel realizará serviços de manutenção e melhorias na rede. Muitos imóveis podem ficar sem luz por períodos consideráveis já a partir desta sexta-feira (2).

Os períodos mais longos de manutenção acontecem no Centro, Parolin e Prado Velho no sábado (3), e na Cidade Industrial no domingo (4). No entanto, várias outras regiões também vão ser afetadas, como Batel e Água Verde.

Trechos afetados

Sexta-feira (2)

Alto Boqueirão

Horário: 9h00 às 12h45

Locais: Rua João Miqueletto

Cidade Industrial, Santa Helena

Horário: 9h45 às 12h15

Locais: Avenida Juscelino Kubitschek de Oliveira, Estrada Velha do Barigui, Rua Carlos Gomes De Oliveira, Rua Cidade de Maria Helena, Rua Cornélio Procópio, Rua Darci Vargas, Rua Diamante do Norte, Rua Edgard M. Zandona, Rua João Alexandre Kopp, Rua José Batista dos Santos, Rua Maria Mazuroski, Rua Município de Floresta, Rua Raul Pompeia, Rua Ribeirão Claro, Rua Ricardo Euzébio Silva da Rosa, Rua Xambre.

Água Verde, Capão Raso, Novo Mundo

Horário: 13h às 17h

Locais: Avenida República Argentina, Avenida Winston Churchill, Rua Alexssandro Gomes Benedito, Rua Antônio Gasparin, Rua João Bonat, Rua Mario Chalbaud Biscaia, Rua Orlando Albino Von Der Osten, Rua Pedro Bonat.

Sábado (3)

Tarumã

Horário: 8h30 às 12h

Local: Praça Conselheiro Thomas Coelho

Cajuru, Capão da Imbuia, Centro Cívico, Jardim Botânico

Horário: 9h às 13h30

Locais: Avenida Prefeito Maurício Fruet, Avenida Presidente Affonso Camargo, Rua Antônio Meirelles Sobrinho, Rua Bine Gersten Reiss, Rua Capitão João Busse, Rua Dom João Sexto, Rua Guilherme Nunes Nogueira, Rua Sebastião Francisco Cortiano.

Cidade Industrial, Orleans

Horário: 9h às 12h45

Locais: Avenida Juscelino Kubitschek de Oliveira, Rua Adari Fernando Visinoni, Rua Adir José Frason, Rua Amadeu Piotto, Rua Antônio de Brito Lopes, Rua Hercules Forbeci, Rua João Inocêncio Paula, Rua João Marques dos Santos, Rua José Vilmar Nichele, Rua Maria das Dores Vernes, Rodovia BR-277 Curitiba/Ponta Grossa, Rua Otávio Wojdela, Rua Patrício Bagolin, Rua Paulo Henrique Lopes Furtado.

Centro, Parolin, Prado Velho

Horário: 9h30 às 17h30

Locais: Avenida Marechal Floriano Peixoto, Rua Caetê, Rua Desembargador Westphalen, Rua Dr. Carvalho Chaves, R João Parolin, Rua Professor Rubens Elke Braga, Rua Professor Rubens Elke Braga.

Batel

Horário: 14h às 16h

Local: Alameda Carlos de Carvalho

Hauer

Horário: 8h30 às 13h

Local: Rua Padre Dehon

Santa Cândida

Horário: 9h às 14h15

Locais: Rua Aleixo Schluga, Rua Avicena, Rua Buda, Rua Izidoro Mario Paul, Rua José Becker Davet, Rua Patativa, Rua Zumbi.

Domingo (4)

Cidade Industrial

Horário: 8h30 às 18h

Local: Rua Francisco Sobania

Via: Tribuna do Paraná