Ao Vivo

Sanepar atualiza tabela do rodízio de água até 5 de junho; Veja os bairros atingidos!

04/06/2020 às 08:17.

Foto: Pixabay

A Sanepar divulgou a nova tabela de rodízio de água nos bairros de Curitiba e região metropolitana, necessário por causa da mais forte estiagem que atinge o Paraná nos últimos 100 anos. A tabela é válida a partir de sábado (30) com a normalização até o dia 3 de junho, dependendo da região.

O rodízio é necessário para evitar o racionamento, quando as regiões ficam dias sem água. Segundo a Sanepar, o sistema que deixa os moradores um dia sem água e quatro com abastecimento deve seguir até outubro, pelo menos.

Serão atingidos bairros de Curitiba, Pinhais, Campo Largo, Almirante Tamandaré, Colombo, São José dos Pinhais, Piraquara, Araucária, Tijucas do Sul Campo Magro, Quatro Barras, Campina Grande do Sul e Fazenda Rio Grande.

**Lembrando que os bairros repetidos na tabela terão falta de água em diferentes regiões

Veja as cidades e bairros que ficarão sem água nesta quinta (4)

Curitiba

*Início às 16h do dia 04/06, com normalização às 4h do dia 06/06.

*Área do Recalque Salgado Filho do Reservatório Iguaçu: Uberaba, Cajuru.

*Área da Gravidade do Reservatório Corte Branco: Guabirotuba, Uberaba, Alto Boqueirão, Boqueirão, Hauer.

*Área do Recalque Baixo do Reservatório Cajuru): Cabral, Juvevê, Hugo Lange, Alto da Glória, Centro, Jardim Social, Bacacheri, Alto da XV, Cristo Rei, Prado Velho, Jardim Botânico.

*Área do Recalque do Reservatório Bairro Alto): Bairro Alto, Tarumã, Capão da Imbuia, Bacacheri, Jardim Social.

*Área do Recalque Alto do Reservatório Bacacheri: Barrerinha, Ahú, Boa Vista, São Lourenço.

*Área do Recalque Alto do Reservatório Bacacheri: Barrerinha, Ahú, Boa Vista, São Lourenço.

*Área do Recalque do Booster Santa Efigênia: Barrerinha, Cachoeira, Abranches.

*Área da Gravidade do Reservatório Santa Cândida): Sta.Cândida, Tingui, Bacacheri, Atuba.

*Área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Cândida: Barrerinha, Boa Vista, Sta.Cândida.

*Área do Recalque Alto do Reservatório Santa Felicidade: Butiatuvinha, Lamenha Pequena, Santa Felicidade.

*Área do Reservatório Ceasa: Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara, Umbará, Sítio Cercado.

*Área do Recalque do Reservatório Parolin: Água Verde, Guaíra, Parolin, Prado Velho, Rebouças.

*Área do Recalque do Reservatório Campo do Santana: Campo de Santana, Caximba, Tatuquara.

São José dos Pinhais

*Início às 16h do dia 04/06, com normalização às 4h do dia 06/06.

*Cidade Jardim.

*Área do Recalque do Reservatório São José Centro: São Domingos, Aristocrata,
Aeroporto, Águas Belas, Centro.

*Parte do Rio Pequeno, Iná; Fátima.

*Área da Gravidade do Reservatório Arujá: Aristocrata, Centro, Zaniolo, Braga, Cruzeiro, Águas Belas, Ouro fino, Costeira, Pedro Moro, Santo Antônio, Colônia Rio Grande, Itália, Bom Jesus.

*Área do Reservatório São Marcos: Parque da Fonte, São Marcos, Campina do Taquaral.

*Área do Recalque do Reservatório Cotia): Cachoeira,Campina do Taquaral Agarau, Campo Largo da Roseira, Cotia.

Colombo

*Início às 16h do dia 04/06, com normalização às 4h do dia 06/06.

*Atuba.

**Área da gravidade colombo sede: Butiatumirim, Fervida, São João, Santa Gema, Cercadinho, Serrinha, Itajacuru, Centro (parcial). (Normalização às 14h do dia 05/06)

**Área da válvula Pau Brasil: Parque Embu. (Normalização às 14h do dia 05/06)

Almirante Tamandaré

*Início às 16h do dia 04/06, com normalização às 4h do dia 06/06.

*Solar Tanguá, Nossa Sra. do Pilar, Tanguá, Tranqueira, Parque Timbu, Jardim Areias, Vila Capivara dos Manfrom.

Piraquara

*Início às 16h do dia 04/06, com normalização às 4h do dia 06/06.

*Área da Gravidade do Reservatório Guarituba Redondo): Planta Pontoni, Planta Ricardo Vagner, Jardim Alterosa, Jardim Itiberê, Jardim Dos Eucaliptos, Bosque Centenário, Planta Guarituba, Bosque Tarumã, Vila Izabel, Vila Palmas, Vila Dirce, Vila Pedro Alcântara, Jardim Florença e Planta São Mateus

*Área da Gravidade do Reservatório Piraquara): Vila Santa Helena, Jardim Àguas Claras, Jardim Dos Estados, Jardim Veneza, Vila Osternak, Jardim Mirte, Jardim das Laranjeiras, Vila Remo, Jardim Olinda, Jardim Santa Maria, Planta Rita de Cássia e Jardim Dos Estados, Vila Izabel, São Cristóvão, Vila Marumby, Vila Juliana, Jardim Bom Jesus, Jardim Sta.Mônica, Vila Dalila, Jardim Esmeralda, Jardim Primavera, Ipanema.

*Área do Recalque do Reservatório Piraquara): Capoeira dos Dinos, Vila Fuck, Vila Militar, Vila Macedo, Vila Suzi, Planta Simone, Planta Cruzeiro, Vila Franca, São Cristóvão, Vila Juliana, Jardim Santa Clara, Jardim Santa Maria, Planta São Tiago, Vila Santa Helena e Planta Deodoro.

Araucária

*Início às 16h do dia 04/06, com normalização às 4h do dia 06/06.

*Área da Gravidade do Reservatório Costeira): Campina da Barra, Costeira, Iguaçu, Tindiquera.

*Área do Recalque do Reservatório Costeira): Cachoeira, Campina da Barra, Costeira, Iguaçu, Tindiquera.

Veja as cidades e bairros que ficarão sem água nesta sexta (5)

Curitiba

*Início às 16h do dia 05/06, com normalização às 4h do dia 07/06.

*Área da Gravidade do Reservatório Cajuru: Jardim Botânico, Rebouças, Centro, Cristo Rei, Hugo Lange, Prado Velho, Juvevê, Alto da XV.

*Área do Recalque do Reservatório Mercês: Abranches, Bom Retiro, Mercês, Pilarzinho, São Lourenço, Vista Alegre, Cascatinha, Mercês.

*Área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Felicidade: Cascatinha, Sta.Felicidade, São João.

*Área da Gravidade do Reservatório São Braz: Cascatinha, Sta.Felicidade, São Braz

*Área da Gravidade do Reservatório Parolin: Água Verde, Fanny, Guaira, Parolin, Prado Velho

*Área do Recalque do Reservatório Tatuquara: Campo de Santana, CIC, Ganchinho, Pinheirinho, Sítio Cercado, Tatuquara, Umbará.

São José dos Pinhais

*Início às 16h do dia 05/06, com normalização às 4h do dia 07/06.

*Parte Borda do Campo, Libanópolis

*Área do Recalque do Reservatório Arujá: Barro Preto, Arujá, Del Rey, Quississana,
Costeira, Ouro Fino.

*Área do Recalque do Reservatório Aeroporto): Afonso Pena, Águas Belas, Independência, Boneca do Iguaçu, Iná, Aviação, Rio Pequeno, São Cristóvão

*Área do Recalque do Reservatório Cotia): Contenda; Francisco Kuzman.

Pinhais

*Início às 16h do dia 05/06, com normalização às 4h do dia 07/06.

*Área do Recalque do Reservatório da ETA Iraí): Rural, Vila Amélia 1 e 2, Maria Antonieta, Jardim Tropical, Planta Santa Catarina, Vila Nova, Bairro Holandês, Alves Corrêa, Jardim Havaí.

*Área do Recalque Faria – Jd. Nezita do Reservatório Colônia Faria: IAPAR, Palmital.

Colombo

*Início às 16h do dia 05/06, com normalização às 4h do dia 07/06.

*Área da Gravidade 1 do Reservatório Vila Guarani): Mauá, Guaraituba, Palmital, Atuba, Vila Zumbi,Campo Pequeno, Guarani, Maracanã, Monza, Rio Pequeno, São Gabriel.

*Área do Recalque do Reservatório Colônia Faria): Monte Castelo.

*Área do Recalque Faria – Jd. Nezita do Reservatório Colônia Faria): Bella Vista, Parque Industrial, Canguiri.

**Início às 16h do dia 05/06, com normalização às 14h do dia 06/06.

**Área da válvula José Beira Silva: Arruda, Santa Tereza.

**Área da válvula José Leal Fontoura: Centro, Jardim Florença, Gabirobal.

**Área do Booster Uvaranal: Uvaranal, Sapopema.

**Área do Booster Colombo Centro: Centro (parcial).

Almirante Tamandaré

*Início às 16h do dia 05/06, com normalização às 4h do dia 07/06.

*Monte Santo, Campo Verde, São Francisco, Jardim Tatiana, Jardim Arvoredo.

Piraquara

*Início às 16h do dia 05/06, com normalização às 4h do dia 07/06.

*Área do Recalque do Reservatório da ETA Iraí): Guarituba.

Campo Magro

*Início às 16h do dia 05/06, com normalização às 4h do dia 07/06.

*Boa vista

Quatro Barras

*Início às 16h do dia 05/06, com normalização às 4h do dia 07/06.

*Área do Recalque Faria – Jd. Nezita do Reservatório Colônia Faria: Graciosa, Nossa Sra. Das Graças, Jarim Menino Deus, Jardim Creplive, Patrícia, Maria Alice, Menino Deus, Centro, Pousada 4 Barras, Centro, Jardim Orestes Tha, Loteamento Bosque Merhy, Itapira, Chácaras São Sebastião.

*Área do Recalque do Reservatório Jardim Nezita): Graciosa, Nossa Sra. das Graças, Jardim Menino Deus.

Fazenda Rio Grande

*Início às 16h do dia 05/06, com normalização às 4h do dia 07/06.

*Área da Gravidade do Reservatório Centro Faz. Rio Grande: Eucaliptos, Hortência,
Iguaçu, Nações, Santarém, Santa Terezinha.

*Área do Recalque do Reservatório Centro Faz. Rio Grande: Dos Estados, Iguaçu, Santa Terezinha, Jd. São Lourenço, Jd Brilhante, Jd Kokubo, Ipê, Eucaliptos, Nações.

Campina Grande do Sul

*Início às 16h do dia 05/06, com normalização às 4h do dia 07/06.

*Área do Recalque Faria – Jd. Nezita do Reservatório Colônia Faria): Eugênia Maria, Vila Chacrinha, Vila Sta.Cecilia, Jardim Graciosa, Jardim Paulista, Jardim Nossa Sra das Graças, Joana Olimpia, Moradias Timbu, Sta. Rita de Cassia, Oswaldo Florêncio, Vila Cosme.

Via: Tribuna Do Paraná