Quinze bairros de Curitiba terão corte de luz HOJE

23/11/2017 às 08:04.

Os desligamentos têm início pela manhã e tem previsão de duração entre três e seis horas

Foto: Lineu Filho.

Quinze bairros de Curitiba terão cortes de luz programadas nesta quinta-feira (23) e na sexta-feira (24). Os desligamentos têm início pela manhã e tem previsão de duração entre três e seis horas, para serviços de ampliação, manutenção ou melhoria na rede elétrica da Copel.

Na quinta, os bairros Augusta, Bairro Alto, Boqueirão, Campo Comprido, Centro Cívico, Cidade Industrial, Hauer, Santa Quitéria, Santo Inácio, São Francisco, Uberaba e Xaxim terão interrupções no fornecimento de energia elétrica ao longo do dia. Na sexta será a vez das redes de Boqueirão e Hauer novamente, além de Guaíra, Centro e Rebouças passarem por intervenções da Copel.

Confira as ruas afetadas na quinta:

Bairro(s): Augusta e Cidade Industrial

Horário(s): 09h15 até 15h30

Rua(s): Estrada da Colônia Augusta, Rua Augusto Beck e Rua Stanislau Felibrante

Bairro: Bairro Alto

Horário(s): 09h30 até 11h15

Rua(s): Rua Heitor Baggio Vidal, Rua Henrique Correia, Rua José De Oliveira Franco

Bairro: Santo Inácio

Horário(s): 09h30 até 15h45

Rua(s): Rua Luiz Kula, Rua Pedro Leitoles e Rua Padre Ladislau Kula

Bairro: Santa Quitéria

Horário(s): 09h30 até 16h30

Rua(s): Rua Herbert Neal, Rua João Jaques, Rua João Maria Ribas, Rua João Scuissiato, Rua Júlio Rocha Xavier, Rua Professor Ulisses Vieira e Rua Reinaldo Pazello

Bairro: Boqueirão

Horário(s): 10h até 15h15

Rua(s): Rua Arthur Manoel Iwersen, Rua Francisco Lourenco Johnscher, Rua Maria Luiza Curial Dos Santos, Rua Professor Ary Nogueira Dos Santos, Rua Regina Schulmann e Rua Tenente Coronel Vilagran Cabrita

Bairro(s): Boqueirão e Xaxim

Horário(s): 10h até 16h45

Rua(s): Rua Bartolomeu Lourenço de Gusmão, Rua Bom Jesus de Iguape, Rua Carlos De Laet, Rua Das Carmelitas, Rua Desembargador Antônio de Paula e Rua Nossa Senhora da Paz

Bairro: Guaíra

Horário(s): 10h até 16h45

Rua(s): Avenida Presidente Wenceslau Braz e Rua Major Pedro Abreu Finkenzier

Bairro(s): Boqueirão, Hauer e Uberaba

Horário(s): 10h até 16h45

Rua(s): Rua Bartolomeu Lourenço de Gusmão, Rua Carlos De Laet, Rua Diogo Mugiatti, Rua Helena Andretta De Oliveira e Rua Nossa Senhora da Paz

Bairro(s): Centro Cívico, São Francisco

Horário(s): 11h até 17h30

Rua(s): Avenida Cândido De Abreu, Avenida Desembargador Hugo Simas, Praça Do Redentor, Praça Padre Souto Maior, Rua Barão de Antonina, Rua Desembargador Benvindo Valente, Rua Nilo Peçanha, Rua Senador Xavier da Silva e Rua Trajano Reis

Bairro: Campo Comprido

Horário(s): 13h até 14h45

Rua(s): Rua Eduardo Sprada

Confira as ruas afetadas na sexta:

Bairro(s): Boqueirão, Centro, Hauer, Rebouças

Horário: 09h30 até 15h

Rua(s): Avenida Marechal Floriano Peixoto e Rua Tenente Francisco Ferreira De Souza

Bairro: Guaíra

Horário(s): 15h30 até 18h15

Rua(s): Avenida da República, Rua Alexandre Salata

Via: Tribuna do Paraná