Filme da Netflix e ‘A Favorita’ lideram com 10 indicações ao OSCAR 2019. CONFIRA A LISTA!

22/01/2019 às 13:48. Comente esta notícia!

Foto: Montagem / Divulgação.

 

A lista dos indicados ao Oscar 2019 foi divulgada nesta terça-feira. A cerimônia acontecerá no dia 24 de fevereiro em Hollywood.

A produção mexicana da NETFLIX, “Roma” é o filme estrangeiro com mais indicações na história empatado com o chinês “O Tigre e o Dragão” (2010)

Como já era esperado, o destaque em números de nomeações foram os filmes Green Book – O Guia, Vice, A Favorita, Bohemian Rhapsody, Roma e Nasce uma Estrela. Falando nesse longa-metragem, a cantora Lady Gaga tem muito o que comemorar, já que além da música “Shallow” concorrer ao prêmio de MELHOR CANÇÃO ORIGINAL, a cantora foi indicada ao prêmio de MELHOR ATRIZ.

 

Foto: Divulgação / MARVEL.

Uma surpresa entre as indicações, é o filme Pantera Negra na categoria MELHOR FILME! Filme de super-heróis costumam ser indicados somente à categorias técnicas, como o caso de Vingadores: Guerra Infinita, que concorre somente a Efeitos Visuai, mas nesse estilo de universo de heróis e HQ’s, Pantera Negra é o filme de mais indicações na história, com sete no total.

CONFIRA ABAIXO A LISTA COMPLETA:

Melhor Filme

“Pantera Negra”
“Infiltrado na Klan”
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Green Book”
“Roma”
“Nasce Uma Estrela”
“Vice”

Melhor Diretor

Spike Lee (“Infiltrado na Klan”)
Pawel Pawlikowski (“Guerra Fria”)
Yorgos Lanthimos (“A Favorita”)
Alfonso Cuarón (“Roma”)
Adam McKay (“Vice”)

Melhor Ator

Christian Bale (“Vice”)
Bradley Cooper (“Nasce Uma Estrela”)
Willem Dafoe Portão da Eternidade
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)
Viggo Mortensen (“Green Book”)

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio (“Roma”)
Glenn Close (“A Esposa”)
Olivia Colman (“A Favorita”)
Lady Gaga (“Nasce Uma Estrela”)
Melissa McCarthy (“Poderia Me Perdoar”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams (“Vice”)
Marina de Tavira (“Roma”)
Regina King (“Se a Rua Beale Falasse”)
Emma Stone (“A Favorita”)
Rachel Weisz (“A Favorita”)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – (“Green Book”)
Adam Driver – (“Infiltrado na Klan”)
Sam Elliott – (“A Star is Born”)
Richard E. Grant – (“Can You Ever Forgive Me”)
Sam Rockwell – (“Vice”)

Melhor Roteiro Original

“A Favorita”
“First Reformed”
“Green Book”
“Roma”
“Vice”

Melhor Roteiro Adaptado

“A Balada de Buster Scruggs”
“Infiltrado na Klan”
“Poderia Me Perdoar?”
“Se a Rua Beale Falasse”
“Nasce Uma Estrela”

Melhor Filme Estrangeiro

“Cafernaum” (Líbano)
“Guerra Fria” (Polônia)
“Never Look Away” (Alemanha)
“Roma” (México)
“Assunto de Família” (Japão)

Melhor Documentário

“Free Solo”
“Hale County This Morning, This Evening”
“Minding the Gap”
“Of Fathers and Sons”
“RBG”

Melhor Animação

“Incríveis 2”
“Ilha dos Cachorros”
“Mirai”
“WiFi Ralph”
“Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Fotografia

“Guerra Fria”
“A Favorita”
“Never Look Away”
“Roma”
“Nasce Uma Estrela”

Melhor Montagem

“Infiltrado Na Klan”
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Green Book”
“Vice”

Melhor Trilha Sonora

“Pantera Negra”
“Infiltrado Na Klan”
“Se a Rua Beale Falasse”
“Ilha dos Cachorros”
“O Retorno de Mary Poppins”

Melhor Canção Original

“All the Stars” (“Pantera Negra”)
“I’ll Fight” (“RBG”)
“The Place Where Lost Things Go” (“O Retorno de Mary Poppins”)
“Shallow” (“Nasce Uma Estrela”)
“When a Cowboy Lose His Wings” (“A Balada de Buster Scruggs”)

Melhor Design de Produção

“Pantera Negra”
“A Favorita
“O Primeiro Homem”
“Mary Poppins Returns”
“Roma”

Melhor Figurino

“Pantera Negra”
“A Favorita”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Duas Rainhas”
“A Balada de Buster Scruggs”

Melhor Maquiagem e Penteados

“Border”
“Duas Rainhas”
“Vice”

Melhor Edição de Som

“Pantera Negra”
‘Bohemian Rhapsody”
“Primeiro Homem”
“Um Lugar Silencioso”
“Roma”

Melhor Mixagem de Som

“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“Primeiro Homem”
“Roma”
“Nasce Uma Estrela”

Melhores Efeitos Visuais

“Vingadores: Guerra Infinita’
“Christopher Robin”
“First Man”
“Jogador N° 1”
“Han Solo – Uma História Star Wars”

Melhor Curta-Metragem

“Detainment”
“Fauve”
“Marguerite”
“Mother”
“Skin”

Melhor Animação em Curta-Metragem

“Animal Behaviour”
“Bao”
“Late Afternoon”
“One Small Step”
“Weekends”

Melhor Documentário em Curta-Metragem

“Black Sheep”
“End Game”
“Lifeboat”
“A Night at the Garden”
“Period. End of Sentence.”